Отбор в сборник светлой фантастики

Внимание! Новый сборник!

Условное название: «Светит путеводная звезда»

В смутные мрачные времена хочется чего-то светлого. Например, сборника добрых, дающих надежду рассказов.

И потому мы предлагаем вам следующую тему: «Светит путеводная звезда»

А именно — кто-то или что-то, вдохновляющее и дающее силы идти дальше во тьме. Это может быть чья-то судьба, взятая, как пример. Чей-то поступок, поразивший и вдохновивший вас. Или просто сказанное вовремя слово.

Либо — второй вариант раскрытия темы: что-то светлое, доброе или даже забавное в темной и казалось бы беспросветной ситуации. Неожиданный поворот. Нестандартный взгляд на происходящее, кардинально меняющий картинку.

Эти два варианта могут переплетаться, объединяться между собой, дополнять друг друга. Или — вы можете выбрать какую-то одну тему.

От составителя, Юлианы Лебединской:

«Приведу пример из личной жизни.

В своё время я переехала из родного города в столицу — в никуда. У меня не было там ни друзей, ни родных, ни кого-либо вообще, кто мог бы помочь или хоть как-то поддержать в первое время. И дела поначалу складывались не очень. И вот однажды, оставшись в очередной раз без работы на очередной съёмной квартире, я всерьез задумалась о том, чтобы бросить всё и вернуться в родной город. При том, что возвращаться было особо некуда. Я брела по улицам, ничего и никого вокруг не замечая. И вдруг в метро — в толпе людей! — откуда-то сбоку на меня налетела подруга, которая переехала в столицу вскоре после меня. Она завопила, как рада меня видеть, начала сыпать идеями и планами, говорила о каких-то проектах, которые мы могли бы замутить вместе… Она говорила и говорила, а я стояла и думала, что прощаю и буду прощать этой девочке всё! Просто за то, что она появилась здесь и сейчас и остановила меня на грани. Мы так ничего с ней и не замутили. Но я больше не думала о том, чтобы сдаться.

Были и другие примеры. Например, я узнала, что некоторые люди ставят мою жизнь в пример другим — как доказательство, что всё возможно. Хотя лично я не считаю, что добилась так уж многого, и что моя жизнь такая уж особенная — но, как выясняется, она кого-то вдохновляет!

Простите, что я всё о себе да о себе)))

Наверняка у каждого из вас тоже есть подобные примеры…»

…И очень хочется увидеть рассказы об этом!

Без натужных хэппи-эндов, без фальшивого «ура, у нас всё хорошо, хотя на самом деле плохо» — рассказы могут быть и вполне грустными, но с настоящими лучами надежды и путеводными звёздами. Расскажите о том, что в любой самой мрачной ситуации есть луч света, надо только его разглядеть и найти в себе силы идти за ним.

Жанр: художественный рассказ.
Направление: любое-фантастическое. НФ, соцфант, мистика, фентези… Мы не хотим вас ограничивать — таким образом, если ваш рассказ вдруг не подойдёт для нашего сборника, вы сможете безболезненно предложить его куда-то ещё.

Единственное что — без прямолинейных отсылок к сегодняшним реалиям, без пародий на политиков с их политикой и тому подобного. Ключевое слово здесь «прямолинейных». То есть, какие-то события, конечно же, можно брать за основу, но не прямым текстом «в лоб». Пожалуйста! Этого и без нас хватает.

Размер: до 1 а. л.
Рассказы должны быть новые! Написанные специально для сборника

От одного автора – один рассказ!
Тексты присылать только в формате .doc!

Сроки: до 1 октября 2021 года. Отправлять на адрес: juli.lynx (тяв)gmail.com, Юлиане. Строго до — 1 октября. Тексты, присланные позже, рассматриваться не будут!

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО!

Рукописи — пожалуйста-пожалуйста!!! — оформляйте правильно. Перед вашим шедевром — да, прямо в тексте — обязательно должны стоять ваши имя-фамилия и ваш рабочий email, можно также указать ник в соцсетях! Дальше — название текста и, собственно, текст.

Чтобы в случае принятия рукописи сразу было понятно, чья она, и редактор мог быстро с вами связаться. Потому как рукописей много, а редактор — один. И выискивать неподписавшегося автора из сотен присланных рассказов он не будет.

Соответственно, такой «безымянный» рассказ может оказаться не у дел, каким бы шедевральным и гениальным ни был. И не надо потом обижаться и кричать о несправедливости бытия:))

Всем удачи и вдохновения! Ждём ваши тексты.