Отбор рассказов в сборник фантастических профессий

«Профессионариум. Антология социальной и производственной фантастики»

ОПИСАНИЕ

Вопрос профессиональной переподготовки в связи с грядущей победой автоматизации сегодня обсуждается весьма активно, в том числе и на государственном уровне. Мы близки к новому времени, когда выбранная человеком профессия, на которую потрачено немало сил и денег, может исчезнуть в течение 15-20 лет. Да и вообще уже сейчас срок существования профессий много меньше жизни одного поколения, т.е. нынешний выпускник ВУЗа успеет сменить их две-три, а то и десяток.

Какими они будут? И есть ли необычные специальности в параллельных и перпендикулярных мирах? Каких знаний они требуют от своих носителей? Какие конфликты существуют в той профессиональной среде, да и как относятся к мастерам необычного простые граждане?

Думайте, фантазируйте, предлагайте…

ЗАДАЧА ДЛЯ АВТОРОВ:

В основе рассказа должна лежать фантастическая профессия. Это может быть профессия недалекого будущего (футурология), далекого будущего или даже параллельного мира, построенного на иных физических законах. Например, на магии. То есть – фэнтези не возбраняется. Но! Тривиальные экстраполяции, типа «пилот звездолета» или «маг-некромант» не годятся. Профессия героя, героев и даже сам факт наличия таковой в описываемом мире должна быть сюжетообразующим элементом – главным фантастическим допущением рассказа. То есть автор должен тщательно проработать такие моменты, как специфика профессии, тонкости, профессиональная среда (если есть), а на профессиональную деятельность должен быть завязан основной конфликт.

ОБЪЕМ: от 15 тыс. знаков до 59 тыс. знаков с пробелами. СТРОГО! СТРОГО!

СРОКИ ПРИЕМА: до 20 февраля 2020 года включительно. СТРОГО!

ЖАНР: социальная фантастика, технотриллер, производственный роман

Семинар:

По сложившейся уже традиции составители отберут в сборник лучшие рассказы. Но, если среди присланных текстов окажутся несколько произведений с хорошей идеей, но недостаточным литературным качеством (или наоборот), авторы получат приглашение на семинар «Снежного Кома» в подмосковном Софрино в мае 2020 г., где мастера разберут замеченные ошибки и недочеты рассказа и дадут рекомендации по переделке. После чего текст может быть принят в итоговый состав сборника.

Важное замечание: Все участники, которые хотят, чтобы их произведения были рассмотрены, должны ЛИЧНО ПРИЕХАТЬ на семинар.

Подробнее о семинаре можно прочитать тут: http://audag.org/seminar/priglashenie-na-seminar-2020..

Готовые тексты слать на: lightday @ mail . ru и konkurs_audag @ mail . ru

ФОРМАТ: Работы принимаются только в форматах .doc (документ Word-97/2003) и .rtf. Ссылки, тексты в теле письма, рассказы в .docx, .txt и .pdf не принимаются. Ранее опубликованные тексты не рассматриваются. В теме письма необходимо указать: «Профессии» или «Профессионариум». Над каждым текстом должны быть проставлены ФИО автора и его контактные данные: email и/или телефон.

Распространение новости всячески приветствуется!