Фэнтези в классическом духе от русскоязычных авторов – такое ещё бывает?

Наверное, любителям классического фэнтези сейчас кажется, будто вокруг сплошная безнадёга: моря ЛитРПГ, академий, ромфанта и других популярных поджанров. А где же старое-доброе классическое фэнтези, с архетипичностью, эпичностью, глубокой проработкой лора, серьёзными темами, многослойностью, приключенческой романтикой? На прилавках действительно маловато классического фэнтези, а то, что есть – в основном переводное, потому может показаться, будто на русском языке ничего подобного не пишут вовсе. Ситуация и впрямь довольно печальная, что тут лукавить, однако она не безнадёжная: выходили и выходят книги русскоязычных авторов, которыми можно усладить душу любителя классического фэнтези. Для сегодняшней статьи мы собрали целую палитру таких романов. В подборке есть книги именитых и лучших авторов российского фэнтези, которые вы уже, возможно читали. А есть и не особо известные российские авторы фэнтези, их отдельные книги и циклы, которые, на наш взгляд, стоят внимания. Подборка получилась на любой вкус, цвет и настроение – мы следили за тем, чтобы сюжеты, общие идеи, атмосфера романов особенно не перекликались. Выбирайте, с чего начнёте!

Хочется вот прям толкиеновского, батального и чёрно-белого

Макс Далин «Слуги зла». Мир, где много лет не утихают войны между эльфами и орками. В очередном сражении эльфийский рыцарь попадает в плен к оркам и постепенно начинает понимать, что не всё так однозначно.

Произведение настолько вдохновлено классикой, что в ряде персонажей и локаций легко опознать толкиеновские, когда переработанные под нужды авторского мира, а когда и почти неизменные. Зато в этом мире внезапно развиты технологии.

В книге есть: напряжённый сюжет, кишки-кровища, оркоцентричность.

Купить можно на Озоне (под заказ): https://www.ozon.ru/context/detail/id/18422506

Хочу приключенческого, весёлого и умного фэнтези

Реттийский цикл («Чистая фэнтези») от Г. Л. Олди. Истории, полные приключений, загадок, сарказма, сатиры и серьёзных тем. Сюжеты затейливы, юмор разнообразен (но бесконечно далёк от плоского стёба юмофанта), а ещё там есть сложные задачи и решения, которые приходится принимать героям. Добрый, светлый и в то же время серьёзный цикл, первый роман которого в 2005 году был номинирован на ряд премий, включая «Бронзовую улитку». Да и по сей день «Реттийский цикл» занимает значимое место в перечне книг лучшего российского фэнтези – хотя это и довольно нетипичное произведение для авторов.

В цикле есть: скрупулёзно проработанный мир и государственное устройство, множество рас, магия как наука, элементы сказительности, эпичный замах.

Первый роман цикла в электронке: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/shmagiya/

Желаю тёмного фэнтези с восточными мотивами

Анхарский цикл Всеволода Алфёрова был одним из первых, выпущенных в серии «Волшебные миры», в которой выходят циклы книг классического фэнтези от российских и зарубежных русскоязычных авторов. Анхарский цикл – это сумрачный мир, пропитанный восточным колоритом. Здесь древнее царство предстаёт колоссом на глиняных ногах, его раздирают придворные интриги и борьба за власть, и у царства уже почти не хватает сил, чтобы держать в узде магов. И маги, давно загнанные едва ли не на самое дно этого общественного строя, скоро покажут всем такую-то мать… и заставят задаться вопросами о необходимой жестокости и прочих сложных вещах.

В книгах есть: политика, борьба за власть, экзистенциальные вопросы.

Первый роман цикла: https://skomm.ru/product/tsar-bez-tsarstva/

Хочу много простора, моря, приключений

Трилогия Наталии Осояну «Дети Великого Шторма». Мир бескрайней воды с разбросанными там-сям островами, живые корабли – действительно живые, а не такие, про которое вы уже читали. Здесь множество тайн, которые нужно раскопать, и много любопытных вопросов о том, что же происходило, когда мир был молод, и как события минувших дней влияют на него сейчас.

В книгах есть: масштаб, приключения, динамика, много необычной магии.

Первый роман цикла в электронке: https://www.litres.ru/natalya-osoyanu/nevesta-vetra/

Мне нравится фэнтези про героев с необычными талантами

Цикл «Страж» Алексея Пехова и Елены Бычковой рассказывает именно про такого героя – охотника за тёмными сущностями. Он способен видеть души погибших людей и сражаться со злобным злом, он путешествует по городам и странам, расследует загадочные и жуткие события, которые оказались не по зубам даже колдунам того мира. Романы этого цикла многократно номинировались на всевозможные премии и входили в подборки книг лучшего российского фэнтези.

В историях есть: разрозненные княжества, таинственные тайны из других миров, религиозный фанатизм, опасности на каждом шагу, обилие сюжетных линий.

Первая книга цикла в электронке https://www.litres.ru/aleksey-pehov/strazh/

Мне нужно фэнтези доброе, но в то же время недоброе

Дилогия «Неизлечимые» Ирины Лазаренко. В этом мире магия – лишь одно из ремёсел на службе у человечества, хотя сами маги подчас и брыкаются. Тут орки красивы и дружелюбны, а эльфы – не слишком заносчивы, духи-хранители бдят за селениями и природными богатствами, в древних лесах живут тролли и оборотни, в головах у людей бурлит совершенная каша, вольные маги творят что хотят, а в соседнем крае набираются сил пришлые демоны, которые считают, что им этот мир подойдёт куда больше.

В книгах есть: не всемогущая магия, негероические герои, серьёзные темы в легкоусвояемой форме.

Первый роман цикла: https://skomm.ru/product/magiya-druzhby/

Хочу про тёмные времена и политические интриги

Дилогия Алексея Александрова «Химера». Империя эльфов выглядит ещё очень могущественной, но почему-то гномы, орки и люди, когда-то склонившиеся перед ней, начинают потихоньку разгибаться. Эльфийской наследный принц становится изгоем и должен для начала хотя бы выжить. Близится час меча и топора, а вместо Белого Хлада грядёт бесконечная смута.

В книгах есть: классические расы плюс полукровки, волевой главгерой, баталии, осады, военные кампании.

Первый роман цикла: https://www.ozon.ru/context/detail/id/8242587/

Желаю сказку для взрослых про древнее зло и превозмогание во спасение

Далия Трускиновская «Времена цвергов». История о том, как любовью пытались всё превозмочь, но с предсказуемым результатом. А может быть, вовсе не превозмочь пытались и не совсем любовью. История интересного и необычного мира, ввергнутого в хаос и бредущего к спасению, растягивается на несколько поколений героев.

В книге есть: тема жертвенной любви и незамутнённой ненависти, классические и авторские расы. И, разумеется, фирменный лёгкий живой слог, отличающий все книги Далии Трускиновской.

Роман в электронке: https://skomm.ru/product/vremena-tsvergov-ebook/

Конечно, это не полный перечень отечественного классического фэнтези, которое стоит внимания. Есть ещё много отличных произведений от литературных мастодонтов и начинающих талантливых авторов. Есть много и других прекрасных книг в почти классическом духе, но тяготеющих к поджанрам городского фэнтези, стимпанка и даже дизельпанка. Но это – уже совсем другие истории.