Новая серия “Бастион”

Представляем нашу новую серию: серию мистической и исторической фантастики «Бастион».

В массовом сознании мистика связана с хоррором, даже в интернет-магазинах проходит по категории «Мистика и хоррор». Но что, если мистика – не всегда ужасна? Что, если в жизнь людей вмешивается нечто неназываемое, сверхъестественное. Иногда чуть-чуть, его почти не видно. А иногда сверхъестественное крушит страны, корежит замки, ломает прошлое и перекраивает будущее. Эту силу трудно понять и еще труднее с нею бороться.
Наконец, что, если мистика может быть даже светлой?

В России выходит не так много хорошей исторической фантастики. Есть попаданцы… но не нужно объяснять, почему это – другое. Мы задумали серию, в которой историческая фантастика станет форматом!
Исторический детектив с элементами фантастики. Качественная альтернативная история (вовсе не обязательно российская!). Тексты разных идеологий, спорные, дискуссионные — для нас важно, чтобы это была настоящая научная фантастика, где наукой выступает история.

Серию откроют две книги:

ПОЛИНА МАТЫЦЫНА, «РОБЕРТ И МЭГ»
Не поверите. Первый раз за 10 лет жизни издательства, когда мы издаем детскую книгу!

Вы еще не знакомы с Робертом и Мэг? Эти двое — просто наказание для горничных, ведь приключения к ним так и липнут. Привидения, оживший замок с разумными дверями, черные дыры, домашний цербер или карманная галактика: где бы они ни появились, обязательно рядом окажутся волшебство и неприятности.
Встречайте доброе сказочное фэнтези Полины Матыцыной: книгу и для детей, и для взрослых, на почитать всей семьей вечером на кухне!

ДМИТРИЙ ВОЛОДИХИН, «ЭЛЛИНОРОССИЯ»
Это книга-фантасмагория, в которой главный персонаж — не человек, а мир. Книга — полная лукавства игра с читателем от настоящего историка. За парадоксальным историческим допущением разматывается клубок последствий: в средневековье, XIX, XX и даже XXI веке.
Византия вовсе не разгромлена турками и крестоносцами. Владимирская Русь вовсе не пала под натиском монголо-татар. Они объединились и выстояли! Из этого объединения вырос мир греко-русской державы, которую историки хорошо знают под именем Эллинороссии.